Les Élus

Home / Les Élus

ANIMATIONS COMMUNALES ET DU DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE, SPORT ET JEUNESSE

ROBIN Hélène – LÉGERON Joël – SURAUD Rose-Marie – BILLARD Fabien – TEIXEIRA Andreia – BERTRAND Adrien – JOUBERTEAU Yolande – JOURDAIN Eric

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE DURABLE, DE L’ENVIRONNEMENT ET DE L’AGRICULTURE

ROBIN Hélène – LÉGERON Joël – SURAUD Rose-Marie – AUGER Jean-Louis – DUSSEVAL Tony – BILLARD Fabien – SOULAINE Guy – JUTARD Marinette

COMMUNICATION

ROBIN Hélène – LÉGERON Joël – SURAUD Rose-Marie – TEIXEIRA Andreia – BERTRAND Adrien – MANCEAU David – TROADEC Anne

APPELS D′OFFRES ET D’OUVERTURE DES PLIS MARCHÉS PUBLICS (délibération n° 2020- 0098)

TITULAIRES (3): LÉGERON Joël – AUGER Jean Louis –  SOULAINE Guy

SUPPLÉANTS (3):  BILLARD Fabien – LIEHRMANN-DREUX Simone – JOURDAIN Eric

VOIRIE, BATIMENTS PUBLICS, LOTISSEMENTS, CIMETIERE, ESPACES VERTS

ROBIN Hélène – LÉGERON Joël – SURAUD Rose-Marie – AUGER Jean-Louis – DUSSEVAL Tony – SOULAINE Guy – MANCEAU David – JOURDAIN Eric

RESTAURANT MUNICIPAL ET AFFAIRES SCOLAIRES

ROBIN Hélène – LÉGERON Joël – SURAUD Rose-Marie – JOUBERTEAU Yolande – CHAUVEAU Delphine – TEIXEIRA Andreia – MIGNÉ Mélanie – DUSSEVAL Tony – TROADEC Anne – JUTARD Marinette

ORDURES MÉNAGÈRES

ROBIN Hélène – LÉGERON Joël – SURAUD Rose-Marie – TEIXEIRA Andreia – LIERHMANN-DREUX Simone – BERTRAND Adrien – TROADEC Anne

DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC (délibération n° 2020- 0036)

TITULAIRES (3) : LÉGERON Joël – AUGER Jean-Louis – SOULAINE Guy

SUPPLÉANTS (3) : DUSSEVAL Tony – ROBIN Hélène – BAUD Françoise

COMMISSION DES FINANCES

ROBIN Hélène – LÉGERON Joël – SURAUD Rose-Marie – BAUD Françoise – MANCEAU David – MIGNÉ Mélanie – JUTARD Marinette

CULTURE ET PATRIMOINE, MÉDIATHÈQUE

ROBIN Hélène – LÉGERON Joël – SURAUD Rose-Marie – LIERHMANN-DREUX Simone – BILLARD Fabien – JOUBERTEAU Yolande – TROADEC Anne

CCAS

Elus par le conseil : ROBIN Hélène – BAUD Françoise – CHAUVEAU Delphine – JOUBERTEAU Yolande – MIGNÉ Mélanie – JOURDAIN Eric

Au titre de l’U.D.A.F. : SAUSSEAU Marie-Claude

Au titre de l’Association des Handicapés : CHAIGNEAU Thérèse

Au titre des personnes âgées : MOUSSION Simonne

Pouvoir discrétionnaire : FLEURY Bastien, HERBRETEAU Violette, BERTON Jean-Claude

ÉCOLES PRIMAIRES

Représentant de la commune au Conseil d’école Jacques Prévert : BLUTEAU Joël – TEIXEIRA Andreia

Représentant de la commune à l’école Saint Hilaire sous contrat d’association : CHAUVEAU Delphine – MIGNÉ Mélanie

PARC INTERREGIONAL DU MARAIS POITEVIN

Titulaire : BILLARD Fabien

Suppléant : SOULAINE Guy

CORRESPONDANT DEFENSE

Titulaire : BILLARD Fabien

COMMUNAUTE DE COMMUNES SUD VENDEE LITTORAL

BLUTEAU Joël – ROBIN Hélène

SYNDICAT MIXTE E-COLECTIVITES

Titulaire : BERTRAND Adrien

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D′ENERGIE ET D′EQUIPEMENT DE LA VENDEE

Titulaire : SOULAINE Guy

Suppléant : AUGER Jean-Louis