Les élus

Home / Les élus

COMMISSION DES FINANCES

ROBIN Hélène – LEGERON Joël – GIROUD Jean-Claude – SURAUD Rose-Marie – FLEURY Bastien – SAUVAGE Eric – RASPIENGEAS Laëtitia

ANIMATIONS COMMUNALES ET DU DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE, MEDIATHEQUE, SPORT ET JEUNESSE

ROBIN Hélène – LEGERON Joël –GIROUD Jean-Claude – SURAUD Rose-Marie – JOUBERTEAU Yolande – TEIXEIRA Andréia – LIEHRMANN-DREUX Simone – SURAUD Rose-Marie – ROBIN Matthieu – RASPIENGEAS Laëtitia – FLEURY Bastien

VOIRIE, BATIMENTS PUBLICS, LOTISSEMENTS, CIMETIERE, ESPACES VERTS

ROBIN Hélène – LEGERON Joël– GIROUD Jean-Claude – SURAUD Rose-Marie – GUILLON Sébastien – SAUVAGE Eric – FLEURY Bastien – RASPIENGEAS Laëtitia

RESTAURANT MUNICIPAL ET AFFAIRES SCOLAIRES

ROBIN Hélène – LEGERON Joël – GIROUD Jean-Claude – SURAUD Rose-Marie – JOUBERTEAU Yolande – TEIXEIRA Andréia – SAUVAGE Eric – SOULAINE Guy – ROBIN Matthieu – RASPIENGEAS Laëtitia

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE DURABLE, DE L’ENVIRONNEMENT ET DE L’AGRICULTURE

ROBIN Hélène – LEGERON Joël – GIROUD Jean-Claude – SURAUD Rose-Marie –  LIEHRMANN-DREUX Simone – SOULAINE Guy

INTERNET

ROBIN Hélène – LEGERON Joël– GIROUD Jean-Claude – SURAUD Rose-Marie – LIEHRMANN-DREUX Simone – TEIXEIRA Andréia – – RASPIENGEAS Laëtitia – JUTARD Marinette

ORDURES MENAGERES

ROBIN Hélène – LEGERON Joël – GIROUD Jean-Claude – SURAUD Rose-Marie – JUTARD Marinette

CCAS

Elus par le conseil (6): ROBIN Hélène – SURAUD Rose-Marie – GIROUD Jean-Claude – JOUBERTEAU Yolande –GUILLON Sébastien – FLEURY Bastien      

Au titre de l’U.D.A.F. (1): SAUSSEAU Marie-Claude

Au titre de l’Association des Handicapés (1): CHAIGNEAU Thérèse

Au titre des personnes âgées (1): MOUSSION Simone

Pouvoir discrétionnaire (3):  GUERINEAU Catherine – HERBRETEAU Violette – BERTON Jean-Claude.

DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC (délibération n° 2018- 0119)

TITULAIRES (3) : GIROUD Jean-Claude – LEGERON Joël – SOULAINE Guy

SUPPLEANTS (3) : SURAUD Rose-Marie – LIEHRMANN-DREUX Simone – JUTARD Marinette

Le Maire est Président  (ou son représentant) est membre de droit.

APPELS D′OFFRES ET D’OUVERTURE DES PLIS MARCHES PUBLICS (délibération n° 2018- 0003)

TITULAIRES (3):  GIROUD Jean-Claude –  LEGERON Joël –  SOULAINE Guy

SUPPLEANTS (3):  SURAUD Rose-Marie – LIEHRMANN-DREUX Simone – JUTARD Marinette

Le Maire est Président  (ou son représentant) est membre de droit.

SYNDICAT DES COMMUNES RIVERAINES DE LA VENDEE

Titulaires (2) : GIROUD Jean-Claude  – LEGERON Joël

Membre de droit : Joël BLUTEAU, Maire

COMMUNAUTE DE COMMUNES DES ISLES DU MARAIS POITEVIN DE CHAILLE LES MARAIS

Délégués (4) : BLUTEAU Joël – ROBIN Hélène – LEGERON Joël –  SOULAINE Guy

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D′ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA FORET DE MERVENT (S.I.A.E.P.)

Titulaires (2) : GIROUD Jean-Claude – LEGERON Joël

Suppléants (2) : BLUTEAU Joël – ROBIN Hélène

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ENERGIE ET D’EQUIPEMENT DE MAILLEZAIS (SYDEV)

Titulaires (2) : SOULAINE Guy – LEGERON Joël

Suppléants (2) : BLUTEAU Joël – SURAUD Rose-Marie

PARC INTERREGIONAL DU MARAIS POITEVIN

Titulaire (1) : BLUTEAU Joël

Suppléant (1) : SOULAINE Guy

SYNDICAT MIXTE DU MARAIS POITEVIN, BASSIN DE LA VENDEE, DE LA SEVRE ET DES AUTIZES :

Titulaire (1) : LEGERON Joël

Suppléant (1) : GIROUD Jean-Claude

CORRESPONDANT DEFENSE

Titulaire : GIROUD Jean-Claude

ALIGATORE

Titulaire (1) : LEGERON Joël

Suppléant (1) : SAUVAGE Eric

SYNDICAT DES MARAIS MOUILLES

Titulaires (2) : BLUTEAU Joël – LIEHRMANN-DREUX Simone